法治工商
  • 2016年典型案例选编
  • 发布时间: 2016-11-11      信息来源:      作者:
 X从事传销活动案

 

【案情简介】

20XXXXX时许,工商局接到群众电话举报称,有人在XXX店内从事通和电子商务活动,可能是传销活动,接电话工作人员及时将反映情况登记在案件来源登记表,经报告分局领导后,指定相关分局两名执法人员为本案的主办人员,相关分局其他执法人员协查。由于传销案件的特殊性,经过近三个月的核查,发现曹X(以下简称“当事人”)从20XXX月开始在XXX店内从事通和电子商务活动,该行为涉嫌从事传销活动,于20XXXX日予以立案调查。

经查实,当事人从20XXX月开始在XXXXXX店里从事通和电子商务活动,该行为涉嫌从事传销活动。当事人以参加“中国通和电子商务”网购的名义,发展下线会员张X、王X,并借助其下线会员张X、王X、秦X、郭X、曹X等人在湖口县范围内发展传销网络。其经营模式是通过发展人员,要求被发展人员以认购商品的方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,同时形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬牟取非法利益。每个下线会员必须认购480元(消费卡)或4800元(经销卡)的中国通和电子商务的商品以取得会员资格。至2013年7月23日,直接或间接发展下线会员超过30人,层级达到四级以上。

【案件的性质及处罚】

工商局认为,当事人的行为符合《禁止传销条例》第七条第(二)项“组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的”和第(三)项“组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的”所列举的行为,属从事传销活动。根据《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第七十八条 规定:“ 组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动,涉嫌组织、领导的传销活动人员在三十人以上且层级在三级以上的,对组织者、领导者,应予立案追诉” 之规定,达到刑事案件立案的追诉标准,依据《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》第三条、《关于在行政执法中及时移送涉嫌犯罪案件的意见》第一条的规定,建议将该案移送公安部门处理,并抄送同级人民检察院。

【办案技巧】

立案后,为了保密,工商局成立了三人工作组开展秘密调查,主要方法有:

1、委托“刚果”(线人)以发展下线名义带一个工作人员进入“通和”团队了解情况,现场听课,掌握“通和”在湖口本地活动情况;

2、工作组利用“刚果”的帐号进入“通和”集团全国YY语音密室,摸清其内部相关制度、产品销售、提成方式及渠道等情况;

3、打入“通和”的卧底携带秘密器材现场拍照、摄像,掌握第一手证据材料;

4、通过外围调查摸底找突破口。经过摸排,发现该团队有一成员由于A、B线发展不平衡,“通和”负责人采取打压政策,大量克扣其应得奖金,当事人对此极为不满,执法人员以此为契机,多次上门做思想工作,最终她和盘托出“通和”的整个动作方式,奖金提成标准及发放方式,并提供原始凭证作为第一手证据材料;

5、执法人员以市场巡查的名义多次到“通和”湖口的两个网点进行检查,摸清其活动规律;

6、发挥线报作用,在“通和”湖口负责人准备外出增设网点的关键时机,果断出击,及时收网,联合公安部门现场突击检查,各个击破,当天破案,及时移送公安机关。

【办案体会】

1、思想重视。一发现传销苗头,立即跟踪调查,不放过任何可疑之处,对“传销”露头就打,保持高压态势;

2、措施得力。前期跟踪调查三个月,采取多种方式掌握第一手证据材料,用证据讲话,形成证据链;

3、做好“两保”。一是保密工作,前期调查全局只有局长、分管副局长、分局长和直接办案人员介入,防止案情外泄;二是安全保卫工作,执法人员线人现场听课时,分管副局长亲自在外围做好安保工作,保障工作人员安全;

4、缜密分析。取得第一手材料后,仔细研读相关法律法规,综合考虑各种因素,并及时向市局请示汇报,终于剥开了该团伙的“电子商务”外衣,查清了“传销事实”,割掉了社会毒瘤。


银行利益合同格式条款侵害消费者权益案

 

【案情简介】

20XXX月份,我局执法人员在对全县的格式条款合同检查中,发现中国XX银行股份有限公司XX县支行在与二手房购买者签订《个人购房借款及担保合同》中含有免除自己应当承担的责任的条款。当事人的行为涉嫌构成合同违法行为。经查,二手房购买者在按揭购买住宅房时,用所购买的二手住宅作为抵押物向当事人申请借款,并与当事人签订由当事人事先拟订好的《个人购房借款及担保合同》,该合同第十三条第二款约定:“订立和履行本合同所需的登记、公证、评估等费用,以及由于借款人和担保人没有按照合同约定履行的各自的义务,贷款人为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用均由借款人承担。贷款人为保障自身利益先行垫付的费用,贷款人有权随时向借款人追偿,并从贷款人垫付之日起计收活期存款利息”。根据该条款的规定,当事人在未与借款人协商的情况下,由借款人承担一切发生的费用。当事人与购房者办理二手房按揭业务是通过房屋中介机构办理,按揭贷款在审核通过后,当事人要求买卖双方提供必要的手续,购房者并按规定提供《房屋他项权证》,所办理的《房屋他项权证》房屋权利人为当事人,办理的抵押登记费用由购房者承担。自20XXXX日起,当事人与购房按揭户共签订了《个人购房借款及担保合同》XX份,共办理了XX笔二手房屋抵押贷款业务,《房屋他项权证》每份抵押登记费为XX元,通过合同格式条款,向购房者转移由其承担的抵押登记费计XX

当事人的行为违反了《合同违法行为监督处理办法》第九条第(五)项“经营者与消费者采用格式条款订立合同的,经营者不得在格式条款中免除自己的下列责任:……依法应当承担的其他责任”的规定,构成利用合同格式条款免除自身依法应当承担的责任的行为。我局根据《合同违法行为监督处理办法》第十二条的规定,对当事人处以行政罚款。

【案件评析】

本案争议的焦点,有二种意见:第一种意见认为工商部门无权处理此案,购房人按要求办理抵押登记按揭贷款,是借款人而不是消费者,借款人和XX银行之间是借款抵押法律关系而不是消费法律关系,不属于《消费者权益保护法》调整的范围,也就不存在违反《合同违法行为监督处理办法》,当事人在申辩时也提出了该意见第二种意见认为:工商部门可以查处此案,理由是江西省实施中华人民共和国消费者权益保护法办法》第二条第一款本办法所称的消费者,是指为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务的个人和单位。”第二款“本办法所称的经营者,是指为消费者提供其生产、销售的商品或者提供服务的生产者、销售者和服务者”,“辞海”对服务的定义为:不以实物形式而以提供活劳动的形式满足他人某种需要的活动。根据《国民经济行业分类(GB/T4754-2011)》和国家统计局《三次产业划分规定》,金融业属第三产业即服务业;个人住房贷款是贷款人向借款人发放的用于购买自用住房的贷款,由此可知,当事人作为经营者在贷款中提供了服务,而借款人向当事人借款接受了服务是为了生活所需,是消费者。中国银行业协会发布的《中国银行业公平对待消费者自律公约》中,各银行也明确承认:借款人是金融消费者。所以,当事人与借款人之间的关系既是借贷关系也是经营者与消费者的关系,应受《消费者权益保护法》规范。最后,我局采纳了第二种意见,对当事人进行了处罚。


是广告违法?还是不正当有奖销售?

 

【案情简介】

20XXX月初,XX县工商局在工作检查中发现,江西某某投资置业有限公司(以下简称A公司)为吸引顾客,未经工商部门审批,擅自利用车身流动广告、户外广告、电视广告等方式,宣传“买房中宝马汽车(折合人民币29万元)”,一时间造成巨大反响,消费者为获取大奖,纷纷前往A公司购房,其他房地产开发商见状,也纷纷欲试,并许诺A公司买房中宝马,我公司就买房中奔驰。工商机关如不及时制止和处理,大有愈演愈烈之势。

【查处过程】

房地产业是我县的六大支柱产业之一,县委、县政府为此专门成立了XX县楼宇和总部经济推进工作组,为取得地方党委、政府对案件查处工作的支持和理解,在初步调查取证后,县局就该案的违法性和社会危害性向县委、县政府领导作专题汇报,县领导听取汇报后,非常重视,表示全力支持工商部门查办该案,并专门召集工商、房管、县电视台、城管局等相关部门召开会议,要求与会部门积极配合工商部门查处该案,采取有效措施,纠正房地产开发经营中的不正当竞争行为,消除不正当竞争所产生的不良后果。有了县委、政府的大力支持,我局立即组织专门力量,开展了对该案的全面调查取证工作,主要调取了以下几方面的证据:1、制作现场笔录,摄取了A公司售楼部内抽奖奖品“宝马”桥车的照片;二、摄取了车身广告、沿街户外广告牌中“买房中宝马”的广告内容及调取了电视广告中“买房中宝马”的广告词;三、A公司法定代表人询问笔录及相关广告发布者的调查笔录;四、购买者的调查笔录及购房合同。

在案件查处过程中,我局不以罚款为目的,而是以纠正和制止违法行为,及时消除违法行为的危害后果为目标,在调查取证阶段,我局第一时间向当事人下达了《责令改正通知书》,限定当事人在三天之内清除所有有“买房中宝马”内容的广告,并在县电视台的广告节目中向全县消费者申明:由于“买房中宝马”违反国家相关法规,停止“买房中宝马”促销活动,请广大消费者谅解。同时我局对当事人未经登记擅自发布户外广告及不正当有奖销售的违法性质及危害后果进行了耐心细致的讲解,当事人经批评教育,表示积极配合我局调查,自觉接受处理。并按整改要求清除了所有有“买房中宝马”内容的广告,发布了停止“买房中宝马”电视申明。及时停止了“买房中宝马”商品房促销活动。

【案件评析】

在对本案定性时,出现了几种不同的意见:

第一种意见认为:当事人虽有不正当有奖销售商品房的故意,但因工商部门的及时制止,最终没有产生金额超过5000元的不正当有奖销售客观结果,也就是说没有抽奖奖金金额超5000元的违法事实,不符合不正当有奖销售违法行为的构成要件,况且当事人经批评教育后已及时改正了不当有奖销售行为,并利用撤除违法广告、电视申明的方式消除了影响。没有产生危害后果,应当按照《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第二款“违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚”的规定,不给予当事人行政处罚。

第二种意见认为:当事人未经工商部门登记,擅自发布商品房销售户外广告,符合未经登记擅自发布户外广告违法行为的构成要件,应依照《户外广告登记管理规定》第十八条定性处罚;

第三种意见认为:当事人发布“买房中宝马车”商品房销售广告,因其抽奖奖金金额超过了5000元,该广告的内容违法(违反《反不正当竞争法》第十三条第三项“抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过5000元”的规定)应按照违反《广告法》第七条:“广告内容应当有利于人民的身心健康,促进商品和服务质量的提高,保护消费者的合法权益,遵守社会公德和职业道德,维护国家的尊严和利益。广告不得有下列情形……(九)法律、行政法规规定禁止的其他情形”定性,依据《广告法》第三十九条:“发布广告违反本法第七条第二款规定的。由广告监督管理机关责令负有责任的广告主、广告经营者、广告发布者停止发布、公开更正、没收广告费用,并处广告费用一倍以上五倍以下的罚款;情节严重的,依法停止其广告业务,构成犯罪的,依法追究刑事责任”进行处罚。

第四种意见认为:A公司的行为应按照不正当有奖销售的不正当竞争行为进行定性和处罚。理由如下:根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条第(三)项的规定“经营者不得从事下列有奖销售:(三)抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过五千元。”及国家工商总局《关于禁止有奖销售活动不不正当竞争行为的若干规定》第四条的规定“抽奖式的有奖销售,最高奖的金额不得超过五千元。以非现金的物品或者其他经济利益作奖励的,按照同期市场同类商品或者服务的正常价格折算其金额。”本案中,A公司“买房中宝马汽车”的促销行为符合不正当有奖销售的构成要件:(1)不正当有奖销售的主体是经营者。本案A公司是房地产开发公司,符合主体要件;(2)主观方面经营者实施了一系列的不正当有奖销售行为。首先,当事人通过各种方式进行了“买房中宝马汽车”宣传,购置了“宝马”汽车摆放在售楼部展示。(3)客观方面由于高额奖品的诱惑,吸引了大量的消费者纷纷到该公司售楼部购房,妨碍了其他房产商的公平竞争。(4)客体,当事人不正当有奖销售侵害的客体是正常的竞争秩序。所以A公司的行为构成不正当有奖销售行为。同时,A公司未经工商行政管理机关登记擅自发布户外广告也违反了《户外广告登记管理规定》第五条的规定,属于同一行为触犯了两部法规,属于法条竞合,应择一重进行处罚。

【处罚决定】

鉴于当事人在案件调查中,积极配合,并及时改正和停止了违法行为,消除了社会影响,自愿接受工商部门依法处理,但为了严格执法、违法必究、震慑不正当竞争违法行为,县局依据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十六条,对当事人作出了罚款10万元的行政处罚。

【执法效果】

案件处理后,我局没有简单罚款了事,而是以案结事了为最终目的,将当事人和部分在当事人宣传“买房中宝马汽车”期间的购房者邀请到一起协商,由于“买房中宝马汽车”活动被终止后,部分在未终止活动前的购房者有上当受骗的感觉,因这些购房者都是奔着有高额抽奖才去当事人处购房的,如不是受高额奖品的吸引,不一定会选择在当事人处购房。纷纷有购房者提出A公司既然违诺不体现“买房中宝马汽车”的承诺,他们购房者也有理由退房,为化解这一纠纷和矛盾,在我局多次耐心细致的调解下,最终购销的双方一致同意,由当事人将承诺的奖品全部折算成现金,按活动期间购房者购房款的比例,全部发放给每一位购房户,这样一来,当事人将全部承诺的奖品放发给了每户购房户,既没违约、又不违规,每户购房户又得到了实惠,达到了执法效果和社会效果双丰收。

  

某公司强制旅客购买保险侵害群众利益案

 

20XXXX日,九江市工商局执法人员在日常检查中发现,九江某长途客运公司在销售车票的过程涉嫌强制旅客购买商业保险。

九江市工商局立案后查明,该公司于20XXX月获得保险兼业代理业务许可,并在其分支机构汽车站销售车票过程中同步完成代理销售旅客意外伤害保险业务。销售时,当事人仅在售票窗口张贴了“保险自愿购买”、“不要保险请提前告知”的字样,未将这一商业保险险种具体内容明确告知旅客,未充分尊重旅客的知情权和选择权,而是以旅客未事先提出不购买该保险为由,视为其同意购买,将保单与车票捆绑在一起唱票销售。

九江市工商局认为:当事人在销售车票的过程中,存在利用其公用企业的优势地位强制销售商业保险的行为,属于《中华人民共和国反不正当竞争法》规定的限制竞争的违法行为,并依法对当事人进行了处罚。

【查处过程】

当事人为国有控股的道路客运企业,属于《反不正当竞争法》第六条和《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第二条规定的公用企业。公用企业的生产经营活动往往与群众生活密切相关,具有“离不开、惹不起”的优势地位,正因为如此,使得这类经营者容易为追求经济利益而滥用其优势地位强迫交易,侵害群众利益,必须依法加强监管。因此,办案单位从发现案情开始就树立了依法调查取证,查明具体案情,准确判断性质,力戒趋利执法,重在教育引导的指导思想。注重法律效果与社会效果的统一,查处一家企业,规范一个行业。

【案件评析】

本案定性的关键是当事人的售保方式是否能认定为《中华人民共和国反不正当竞争法》第六条和国家工商总局《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第四条第(四)项所禁止的限制竞争行为。

办案机构认为:当事人的强制性表现在以下方面:

第一,表现在未取得旅客同意,就将保单卖给旅客的售保方式上。当事人将保单与车票捆绑在一起唱票销售。这种在交易前就为交易对方设定了购买保单义务的售保方式本身就具有明显的强制性,其实质是把购买保单作为卖给旅客车票的一个附加条件,保单售出就说明旅客与其代理提供的保险服务合同已经订立。应该说,这种订立保险合同的方式只反映了当事人的意志,根本没有体现合同另一方旅客的意思,违反了《合同法》规定的合同双方当事人法律地位平等、订立合同自愿,一方不得将自己的意志强加给另一方的原则。虽然有旅客通过退票或事先声明拒绝了当事人强制提供的保险服务,但《反不正当竞争法》第六条的“限定”反映的是一种“性质”,而不是“数量”。因此,当事人即使只强制了一位旅客购买保险,也不影响对该行为属于不正当竞争行为的定性。

第二,表现在当事人未真实而全面履行告知义务,信息上的不对称造成服务障碍,虽然强制的方式表现不直接,但违背了旅客的意愿。旅客购买的车票中本身含有一份承运人责任险,如果乘车期间发生意外,旅客就可以凭车票要求相关赔付,而车站代售的“乘意险”属于商业保险,应在充分尊重旅客的知情权和选择权的情况下,由旅客自愿选择。本案中,当事人未通过任何载体将销售的“乘意险”这一商业保险险种的具体内容、作用明确并全面告知旅客,这种信息上的不对称,造成了服务上的障碍,使得旅客以一般注意力无法知晓商业保险与承运人责任险的存在和区别,进而无法做出合理自愿的消费选择。

第三、旅客在售票口向当事人发出的只是提供客运服务的要约,与购买保险毫无关系,当事人在没有就“不要保险请提前告知”所表达的含义同旅客达成一致的情况下,单方面将旅客购买车票时的无异议(默示)视为同意购买保险,是当事人对旅客意思表达的一种推断或猜想,并不能将其视为旅客的意思表示,因此不能体现双方当事人达成了约定。综上所述,可以认定当事人存在强制旅客购买保险的限制竞争违法行为。

【处罚决定】

鉴于当事人在我局调查过程中能够积极配合,发现问题后积极主动采取了整改措施,符合《江西省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权适用规则》第八条规定的从轻处罚的条件,最终,九江市工商局对XX运业股份有限公司作出罚款75000元的行政处罚。 

 

 

 

 

 

徐某销售不合格的汽车钢板弹簧案

 

【案情简介】

20XXX X日,九江市工商局接到群众举报称:九江经济技术开发区个体户徐某销售大量的劣质汽车钢板弹簧。

九江市工商局立案后查明:当事人于20XXXX日至20XXXX日期间,共购进不合格汽车钢板弹簧片869片,货值为138305元,已销售536片,销售金额为88183元,获取非法所得5323元,尚未销售上述不合格汽车钢板弹簧333片,货值为55445元。

九江市工商局认为:当事人的行为违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十九条“销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品”之规定,构成销售不合格汽车钢板弹簧的行为。由于当事人的销售金额已超过5万元,符合生产、销售伪劣产品案刑事案件立案追诉标准,依法将该案移送九江市公安局。九江市公安局于20XXXX日以“未发现犯罪事实”为由决定不予立案,将案件退回我局。

【案件评析】

本案定性的关键是当事人的行为是否具有主观故意。

当事人认为:其在进货期间索取了供货商和生产厂家的营业执照、钢板弹簧的产品质量检验合格证书,在交易过程中未收受供货商的贿赂,不知道所销售的部分钢板弹簧有质量问题,所以不存在主观故意。

办案机构认为:当事人在购进商品时索要了批发商的营业执照和生产厂家的营业执照、组织机构代码证、税务登记证;每次进货量较大,但按规律索要了四个批次的产品质量检验合格证书,履行了索证义务及进货验收义务;在当事人经营期间国家质量技术监督局没有发布此类产品的质量监督抽查不合格公告;供货商证明其公司业务人员在和当事人交易时严格执行公司有关规定,没有违规行为;以上可以认定当事人确实不知道其销售的产品为质量不合格产品,不存在违法的主观故意。

【处罚决定】

鉴于有充分证据证明当事人确实不知道其销售的部分产品为不合格产品,并能够如实说明进货来源,且在案件调查阶段积极配合,向我局递交了《关于请求减轻处罚的报告》,符合《中华人民共和国产品质量法》第五十五条规定的从轻处罚条件,最终,九江市工商局对当事人作出如下处理决定:1. 责令停止销售不合格汽车钢板弹簧行为;2.没收未销售的不合格汽车钢板弹簧;3.没收违法所得5323元;4.罚款人民币120000元。