• 个体工商户“两证整合”问题解答
  • 发布时间: 2016-11-30      信息来源:      作者:

  1、什么是个体工商户“两证整合”?

  答:个体工商户“两证整合”登记制度是指将个体工商户登记时依次申请,分别由工商行政管理部门(市场监督管理部门)核发营业执照、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门(市场监督管理部门)核发一个营业执照,通过个体工商户“两证整合”,公民只需填写“一张表”,向“一个窗口”提交“一套材料”即可办理个体工商户工商及税务登记的登记制度。“两证整合”是“三证合一”登记制度改革向个体工商户的延伸,是商事制度改革的又一新举措。

  2、实施个体工商户“两证整合”登记制度改革的意义是什么?

  答:个体经济是我国国民经济的重要组成部分。个体工商户是我国公民从事经营活动的一个重要主体形式,我国个体经济在推动经济发展、增加财政收入、促进就业创业、维护社会稳定等方面发挥着重要作用。全面推行“两证整合”登记制度改革,是贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中全会精神,落实国务院决策部署,深化商事制度改革的重要举措。加快推进这一改革,有利于建立程序更为便利、内容更为完善、流程更为优化、资源更为集约的市场准入新模式,简化个体工商户登记注册程序,便利公民从事个体经营,促进个体私营经济健康发展,有力推动大众创业、万众创新。加快推进这一改革,能够有效推动工商、税务等部门实现信息共享,提升公共服务和行政管理效能,对于推进简政放权、建设服务型政府,提高国家治理体系和治理能力现代化水平,具有十分重要的意义。

  3、两证整合”登记制度改革政策出台的背景和过程。

  答:2015年10月1日,企业、农民专业合作社实行了营业执照、税务登记证和组织机构代码证的“三证合一”。“三证合一”的实行,进一步优化了企业的市场准入流程,减少了重复性审查,推动了相关部门工作整合和信息共享,降低了设立企业的制度性成本,激发了市场活力,有力地推动了大众创业、万众创新。

  按照我国《民法通则》的规定,个体工商户属于自然人范畴,不是组织机构。在制度上,个体工商户只有工商部门颁发的营业执照和税务部门颁发的税务登记证这两证,而没有组织机构代码证(有些地方的组织机构代码证书颁发部门曾向少部分个体工商户颁发了组织机构代码证书),因此,在去年实施“三证合一”的改革中,没有包括个体工商户。在企业实行“三证合一”以后,个体工商户依然要到工商、税务两家分别办理登记手续的问题逐渐凸显,简化个体工商户登记的呼声开始出现。2015年12月,国务院推进职能转变协调小组办公室要求工商总局、税务总局研究个体工商户两证合一问题,使我国公民能够更加便利地从事个体经营。工商总局、税务总局领导对这一工作高度重视,工商总局个体私营经济监管司与税务总局征管和科技发展司密切合作,深入开展调查研究,制订了详细的工作方案。5月18日国务院常务会议正式将个体工商户“两证整合”确定为今年商事制度改革的重点任务。按照国务院要求,工商总局、税务总局与相关部门积极协商,加紧工作。国务院办公厅召开专门工作协调会,确定了使用法人和其他组织统一社会信用代码作为个体工商户“两证整合”的统一代码等问题。在此基础上,工商总局、税务总局按照“保留必需、合并同类、优化简化”的原则,整合优化了满足两部门工作要求的登记文书规范和业务流程,确定了两部门信息共享技术方案,完成了个体工商户“两证整合”的相关制度制定工作。8月底,工商总局、税务总局、国家发展改革委、国务院法制办四部门制定发布了《关于实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”的意见》(工商个字[2016]167号)。

  4、这项改革遵循了哪些基本原则?

  答:这项改革遵循了三项原则:一是便捷高效。就是按照程序简便、办照高效的要求,优化审批流程,创新服务方式,提高登记效率,方便个体工商户登记。二是规范统一。就是按照优化、整合、一体化的原则,科学制定“两证整合”登记流程,实行统一的“两证整合”登记程序和登记要求,规范登记条件、登记材料。三是统筹推进。就是大力推行一窗受理、一站式服务工作机制,将“两证整合”登记制度改革与全程电子化登记管理、企业信用信息公示系统建设、信用信息共享平台建设等工作统筹考虑、协同推进。

  5、个体工商户“两证整合”登记制度改革的目标是什么?

  答:通过个体工商户“两证整合”,实现公民只需填写“一张表”,向“一个窗口”提交“一套材料”即可办理个体工商户工商及税务登记,将由工商行政管理、税务部门分别核发的营业执照和税务登记证,改为由工商行政管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照。同时,实现工商、税务部门的个体工商户数据信息实时共享。通过“两证整合”实现一照一码,信息共享,业务协同,进一步提高个体工商户创业经营的便利化程度。

  6、什么是“统一社会信用代码”?

  答:根据国务院相关文件要求,对法人和其他组织建立覆盖全面、稳定且唯一的统一社会信用代码。该代码设计为18位,一个主体只能拥有一个统一代码,一个统一代码只能赋予一个主体。主体注销后,该代码将被留存,保留回溯查询功能。

  7、“两证整合”后加载统一信用代码的营业执照具备什么功能?

  答:“两证整合”后加载统一信用代码的营业执照具有原营业执照、税务登记证的功能。

  8、个体工商户“两证整合”有过渡期吗?

  根据《江西省实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”工作方案》,我省自2016年11月21日起,每个设区市选择一个县区先行试点发放加载统一社会信用代码的个体工商户营业执照。2016年12月1日起,全省各级工商行政管理部门向新开业个体工商户全面发放加载统一社会信用代码的营业执照,对2016年12月1日前成立的个体工商户办理变更登记或换照的,由工商行政管理部门换发加载统一社会信用代码的营业执照。

  为确保这项改革能够平稳实施,尽量减少改革前登记的个体工商户的负担,与“三证合一”对企业提出过渡期的要求不同,《意见》对2016年12月1日前成立的个体工商户没有规定过渡期。

  对于申请办理变更登记或主动要求换照的个体工商户,工商部门换发加载统一社会信用代码的营业执照。

  对于暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效。各地应当鼓励个体工商户主动换领加载统一社会信用代码的营业执照,争取用三年时间完成存量个体工商户换照。同时,要充分尊重广大个体经营者的意愿,不得组织对“两证整合”前登记的个体工商户强制换照。

  对于已领取加载统一社会信用代码营业执照且在税务机关办理过涉税事项的个体工商户,其申请注销登记时,应当向登记机关提交税务机关出具的《清税证明》。

  9、实施“两证整合”后,未换发的证、照可以使用到什么时候?

  答:对于暂未办理“两证整合”的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效。

  10、“两证整合”的实施范围是哪些?

  答:“两证整合”适用于全省登记的个体工商户,包括港澳居民、台湾居民、台湾农民设立的个体工商户。

  11、实行“两证整合”后是否还需要办理税务登记证?

  答:实行“两证整合”后,新办个体工商户由工商行政管理(市场监督管理部门)核发加载统一代码的营业执照,不需要再单独办理税务登记证。

  12、新办个体工商户取得“两证整合”营业执照后,到哪个税务机关办理涉税事项?

  答:领取加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,应持营业执照到经营地主管税务机关办理涉税事宜,依法履行纳税义务,按期申报、缴纳税款。

  13、实行“两证整合”后,已在税务机关启用统一代码的个体工商户如何办理变更登记?

  答:在税务机关已启用统一社会信用代码的个体工商户,登记信息发生变更的,主管税务机关通过外部信息交换系统获取工商部门变更工商登记有关表单信息,并对变更信息进行确认,纳税人无需至税务机关办理变更登记。

  14、个体工商户换发“两证整合”营业执照后,是否需要前往税务机关办理相关涉税事宜?

  答:换领加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,应尽快联系税务机关办理启用统一社会信用代码相关涉税业务(如变更发行税控设备等)。

  15、个体工商户换领“两证整合”营业执照时是否需要收缴原税务登记证?

  答:个体工商户办理“两证整合”营业执照时,无需收缴税务登记证。换照后,原税务登记证自动失效。

  16、实行“两证整合”后,个体工商户注销登记时是否要先行进行清税申报?

  答:已领取加载统一社会信用代码营业执照且在税务机关办理涉税事项的市场主体申请注销登记,应当向登记机关提交税务机关出具的《清税证明》。其他个体工商户仍按原规定办理注销登记。

  17、个体工商户换发加载统一社会信用代码的营业执照收费吗?

  答:换发加载统一社会信用代码的营业执照不收取任何费用。

  18、个体工商户换发加载统一社会信用代码的营业执照后,注册号变成了统一社会信用代码,是否有相关证明文件?

  个体工商户换领加载统一社会信用代码的营业执照后,可以要求工商(市场监管)部门出具统一社会信用代码启用证明。同时,社会公众也可以通过国家企业信用信息公示系统(江西)(网址链接:gsxt.jxaic.gov.cn),查询个体工商户的原注册号和新统一社会信用代码。

  19、实行个体工商户“两证整合”后,是否启用新的申请表格和提交材料目录?

  实行“两证整合”后,个体工商户登记启用新的申请表格和提交材料规范。申请人可以到江西省工商行政管理局官网(www.jxaic.gov.cn)下载新版申请表格和提交材料目录,也可以到个体工商户登记机关领取。